Балога обещает власти новую оппозицию

Оппозиции в европейском понимании сегодня в Украине нет. Об этом в интервью изданию «Профиль» заявил лидер «Единого центра» Виктор Балога.

По его словам, сейчас в Украине «есть несколько политических сил и политиков, на счету у которых сегодня лишь декларации их оппозиционности».

«Здесь, правда, надо различать партии, которые реально влияют на избирателя (в частности, БЮТ и «Наша Украина»), и партии, по сути, одного депутата-лидера: Юрия Кармазина, Николая Катеринчука, Владимира Стретовича, Бориса Тарасюка. Еще несколько общественных деятелей и подзабытых политиков нынче воспользовались просчетами власти для того, чтобы заявить о себе. Но они не понимают, что в действительности происходит в стране, не знают настроений общества, а их идеи не имеют ничего общего с демократией, ибо отрицают другую точку зрения, что недопустимо в демократическом государстве. При этом нет ни ярких идей, ни понятной цели, ни плана конкретных действий. Отсюда непродуманные заявления, малочисленные митинги, взаимные обиды и другие неприглядные вещи. А Юлия Тимошенко, сделав ставку на таких союзников, в сущности, развернулась на 180 градусов и уперлась в стенку, оказалась не то что во вчерашнем дне – в прошлом веке», - сказал Балога.

Он назвал Комитет защиты Украины самодеятельным хоровым коллективом, «в котором один из солистов захотел стать еще и художественным руководителем, и главным дирижером». «В современном мире эти все призывы «давайте спасать» уже не способны ни поднять людей на протест, ни произвести хотя бы минимальное впечатление на власть», - считает Балога.

Он отметил, что «события развиваются так, что сейчас на идею эффективной и ответственной оппозиции в Украине некоторые из не очень мудрых спикеров власти спешат положить могильную плиту».

«Но этого не стоит делать хотя бы потому, что никуда не делся потенциал влиятельных политических сил, которые не согласны с действиями власти. Они сейчас придут в себя и предложат новый оппозиционный формат. Вот тогда власть уже не сможет не заметить оппозицию, у которой будет и цель, и идеи, и план действий», - заявил Балога.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: