Кабмин хочет полный контроль над банком «Надра»

Кабинет Министров Украины готов принять участие в капитализации проблемного системного банка «Надра» после завершения полномасштабной реструктуризации внешнего долга этого кредитно-финансового учреждения. Об этом журналистам сообщил вице-премьер Сергей Тигипко.

«Есть некоторые вещи, которые до этого (вхождения в банк правительства. – Ред.) нужно решить. Нас беспокоят внешние долги. Они все должны быть реструктуризированы», - сказал он.

По его данным, Национальный банк Украины уже провел реструктуризацию долга банка перед центробанком. «Нацбанк реструктуризировал свой долг, и я считаю,что все внешние кредиторы, которые давали банку «Надра» взаймы, должны поступить приблизительно так же, как НБУ, по крайней мере, не по худшим условиям», - добавил Тигипко.

Помимо того, вице-премьер подчеркнул, что устав финучреждения должен быть изменен таким образом, чтобы обеспечить Кабинету Министров полный контроль над банком.

Тигипко также подтвердил информацию о том, что рассматривается возможность вложения в банк 10 млрд грн на условиях почти паритетных долей государства и частного инвестора. По его оценке, этой суммы будет вполне достаточно для выведения финучреждения на нормальный режим работы.

Говоря о других подконтрольных правительству банках, Тигипко высказался за привлечение авторитетного советника для разработки стратегии по развитию этих финучреждений. По его мнению, это поможет в последующем сделать эти банки привлекательными для частных инвесторов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: