Регионалы вынесут дату местных выборов на суд коалиции

Фракция Партии регионов в Верховной Раде намерена инициировать обсуждение в коалиции возможности назначения парламентом проведения местных выборов на 31 октября. Об этом журналистам сказал председатель фракции Александр Ефремов.

По его словам, 19 мая на политсовете партии и собрании фракции обсуждался вопрос необходимости проведения таких выборов в текущем году. Однако данный вопрос не был окончательно решен во фракции.

«Этот вопрос требует решения вначале окончательного во фракции, потому что мы еще не приняли окончательного решения, и требует обсуждения и приятия решения в коалиции», - сказал Ефремов.

По его мнению, соответствующая возможная дата выборов будет соответствовать требованию положения Конституции о 5-летнем сроке полномочий местных советов. «Что касается проведения выборов 31 октября текущего года, то это будет вписываться в рамки Конституции (предусматривающей. – Ред.) ...5-летний срок проведения выборов в местные советы», - считает он.

Также Ефремов подчеркнул, что если вопрос проведения выборов будет окончательно решен во фракции и в коалиции, то в скором времени будут решены все законодательные процессы по урегулированию их проведения, в частности принятие Радой постановления о назначении даты выборов. «Мне кажется, если окончательное решение мы примем по данному вопросу, то эта работа будет проведена в ближайшие 10 дней (до июня)», - отметил председатель ПР.

Помимо этого, он подтвердил, что 19 мая ПР обсуждала также вопрос смены избирательной системы местных выборов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: