«Нафтогаз» сполна расплатился с «РосУкрЭнерго»?

НАК «Нафтогаз» приобрел и оплатил «Газпрому» 11 млрд кубометров газа, на компенсацию за которые претендует компания «РосУкрЭнерго» в Стокгольском арбитражном суде. Об этом речь идет в статье «Зеркала недели».

Формально, до 19 января 2009 года, указанные объемы газа числились за РУЭ и находились в подземных газовых хранилищах Украины, т.е. реально контролировались «Нафтогазом». РУЭ приобрела эти объемы у группы «Газпрома» по контрактам, заключенным в 2004-2007 годах. За приобретенный газ РУЭ не спешила рассчитываться с «Газпромом», и накопленная задолженность составила 1,7 млрд долл.

Согласно публикуемым документам, «Газпром» уступил «Нафтогазу» долг РУЭ на сумму 1,7 млрд долл., а «Нафтогаз» за это заплатил «Газпрому» 1,7 млрд. долл. живыми деньгами (т.е. фактически вернул долг вместо РУЭ).

Соответственно, в счет долга РУЭ «Нафтогаз» изъял числящиеся за РУЭ в украинских подземных хранилищах 11 млрд кубометров газа (первоначальная стоимость которых и составляла 1,7 млрд долл., т.е. средняя цена была 156 долл. за 1000 кубометров).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: