Януковичу с Великобритании написали письмо о Голодоморе

84-летняя украинка, пережившая Голодомор 1932-33 годов, написала открытое письмо к Президенту Украины Виктору Януковичу. В письме, которое обнародовала лондонская газета «Українська Думка», содержится призыв к Президенту защищать память о миллионах украинцах, умерших от голода. Мария Волкова, пережившая голод ребенком на родине Виктора Януковича - Донбассе, сейчас живет в Великобритании. Она критикует целый ряд действий Президента и его министров.

Больше всего ее возмутил выступление Президента на Парламентской Ассамблее Совета Европы 27 апреля, в котором он отрицает, что Голодомор был геноцидом против украинского народа. Волкова пишет, что размах голода в Украине не оставляет сомнений в его искусственности, и подчеркивает, что, по логике Президента, можно было бы сказать, что и Холокост не был геноцидом, потому что не только евреи погибли в газовых камерах.

Мария Волкова не верит, что получит какой-то ответ, но призывает и других не молчать: «Нужно говорить ясно. Говорить так, как оно есть, а не просто вокруг да около».

В свою очередь, бывший глава межфракционной группы по проблемам Украины британского парламента Джон Гроган, историк по специальности, на основании документов, которые видел, поддерживает данное письмо в доле, касающейся Голодомора. Он говорит, что, несмотря на жертвы в других частях СССР, много специфических обстоятельств в Украине указывает именно на преднамеренную попытку искоренить минимум часть населения.

Но письмо госпожи Волковой, по его мнению, могло бы иметь больший эффект: «Если вы касаетесь в одном письме слишком многих проблем, это уменьшает влияние одного конкретного вопроса. Думаю, что следовало бы выделить Голодомор как предмет дебатов, и тогда это звучало бы более мощно, чем когда с ним рядом идет много других нынешних проблем».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: