В Британии сокращают госрасходы

Министр финансов Джордж Осборн выступил в парламенте с речью, в которой объявил о сокращении бюджетных расходных статей уже в текущем финансовом году на 6,2 миллиарда фунтов. По словам министра, эти меры необходимы для возвращения доверия инвесторов к британской экономике.

Осборн заявил, что сокращениям подвергнутся многие программы компьютеризации в нескольких министерствах, министерские бюджеты в целом, а в государственной службе будет объявлен мораторий на прием новых работников. В частности, министерство транспорта лишится в этом финансовом году 683 млн фунтов, бюджеты местных органов власти потеряют 780 млн, а министерство по торговле и бизнесу – 836 млн.

Не все разделяют уверенность нового министра финансов в полезности таких сокращений. Бывший главный секретарь казначейства Лиам Бирн опасается, что правительство рискует нанести британской экономике серьезный ущерб. «Некоторые международные экономические организации придерживаются мнения, что если Британия пойдет на чересчур поспешные сокращения бюджета, она рискует сорваться во вторую волну рецессии. Мы все надеемся, что этого не произойдет», – сказал он.

Пока что речь не идет о наиболее болезненных сокращениях бюджета в области здравоохранения и - в меньшей степени - образования. Более того, еще в ходе предвыборной кампании и консерваторы, и либерал-демократы обещали не трогать на первых порах бюджеты этих гигантских министерств, которые при лейбористах поглощали львиную долю государственных расходов.

Главными жертвами нынешних сокращений станут не только расходы на транспорт, компьютеризацию и командировки, которые тоже составляют немалую суму – до 100 миллионов фунтов по всем министерствам. Они затронут также несколько десятков правительственных структур - межведомственные комитеты, занимающиеся решением решением конкретных проблем. Основную экономию даст мораторий на прием новых работников на государственную службу.

Выступление министра финансов – это лишь первый этап объявленной коалиционным правительством программы сокращения рекордного дефицита бюджета, которая составит 156 миллиардов фунтов в течение следующих пяти лет.

Более подробные меры будут оглашены 22 июня, когда новое правительство объявит свой чрезвычайный бюджет. Уже осенью будет произведен аудит долгосрочных министерских бюджетов, и тогда выяснится полная картина жестких мер экономии, на которые решила пойти коалиция тори и либдемов.

В то же время Королева Великобритании Елизавета II выступит в среду в парламенте с тронной речью, которой откроет первую сессию парламента после выборов в Палату общин. Она представит программу деятельности нового кабинета министров. Ожидается, что главный акцент будет сделан на решении экономических проблем.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: