ГТС могут модернизировать и без Европы

Газотранспортную систему Украины могут модернизировать без участия Европы. Приводить в порядок, а соответственно, и управлять украинскими трубами будет совместное предприятие ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины». Такую возможность подтвердил и глава Российского газового общества Валерий Язев.

Как сообщает «K2Kapital», Язев отметил, что судьба трехстороннего консорциума по управлению ГТС зависит от исхода переговоров по созданию СП.

То, что идея международного консорциума снова может остаться всего лишь теорией, Язев подтвердил на конференции в Берлине «Энергетический диалог: Россия - Европейский союз. Газовый аспект». Сейчас переговоры по созданию российско-украинского совместного предприятия в начальной стадии, сказал он. «В зависимости от того, какая конфигурация для него будет выбрана, станет понятно, нужно или не нужно возвращаться к теме международного консорциума», - отметил Язев.

По его словам, согласно экспертным оценкам, капитализация «Нафтогаза» сейчас составляет $17 млрд, «Газпрома» - $170 млрд. Возможно, российский холдинг выделит для СП какой-то актив, например по добыче, стоимостью $15-17 млрд. Глава «Нафтогаза» Евгений Бакулин не захотел назвать активы, которые могут войти в будущее СП, отметив, что это процесс переговоров. В «Газпроме» от комментариев также отказались.

Напомним, объединить «Газпром» и «Нафтогаз» на встрече с премьер-министром Николаем Азаровым в конце апреля предложил глава правительства РФ Владимир Путин. Украинская сторона назвала это предложение «экспромтом» российских коллег и не дала на него конкретного ответа.

Впоследствии Президент Украины Виктор Янукович заявил, что объединять две топливные компании можно только в формате 50 на 50 и отметил, что такое объединение ему кажется маловероятным.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: