Проблема Тимошенко не снята с повестки дня, заявляют в ЕС

Пресс-секретарь европейского комиссара по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефана Фюле Питер Стано называет «проплаченой рекламой» и «вводящей в заблуждение» информацию о якобы снятии с повестки дня отношений Украина-ЕС вопроса экс-премьера Юлии Тимошенко.

«Информация, которая была опубликована в украинской газете «Сегодня», является либо проплаченной рекламой или чем-то другим, и полна неправильных оценок, либо оценок, которые вводят в заблуждение об отношениях Украины и ЕС, о подготовке саммита Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре, и в отношении подготовки подписания Соглашения об ассоциации», - сказал представитель Европейской комиссии в понедельник в Брюсселе.

Стано выразил убеждение, что такая информация не помогает отношениям Украины и ЕС.

По его словам, аналогичная «неправильная и вводящая в заблуждение информация, оценка или элементы оценки наших отношений появились в других украинских средствах массовой информации».

«Позвольте мне прямо сказать: комиссар Фюле и секретарь СНБО Клюев на прошлой неделе в Брюсселе обсуждали вопросы, связанные с прогрессом в отношениях Украины и ЕС, а также остающиеся нерешенные проблемы, включая дело Тимошенко», - обозначил тему прошедшей встречи Стано.

В этой связи он также обратился к заявлению, сделанном в начале нынешнего месяца еврокомиссаром Фюле и верховным представителем ЕС Кэтрин Эштон в отношении ожиданий с европейской стороны, что Киев «решит, без дальнейшего отлагательства, остающиеся нерешенные дела избирательного правосудия и предотвратит их любое повторение в будущем, проведя всеохватывающую судебную реформу в соответствии с европейскими стандартами».

В этом заявлении также прозвучала позиция о том, что ЕС ожидает полного выполнения декабрьских выводов Совета ЕС в отношении Украины, а также выполнение совместного заявления, принятого по итогам саммита Украина-ЕС. «Ничего в этом отношении не изменилось», - заявил Стано.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: