У Азарова подсчитали, что на дороги ежегодно нужно 40 млрд грн

Реформирование системы Государственного агентства автомобильных дорог Украины («Укравтодор») должно сопровождаться увеличением финансирования на содержание, ремонт и строительство дорог из предусмотренных в госбюджете-2012 16,9 млрд грн до 40 млрд грн в год. Об этом сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины со ссылкой на мнение вице-премьер-министра Александра Вилкула.

Он также отметил важность реформирования «Укравтодора».

«Неэффективно, когда планирование, функции заказчика, контроль, а зачастую и выполнение работ сосредоточены в одном ведомстве. Нужна новая система», - сказал Вилкул.

Он полагает, что функцию стратегического планирования развития дорожного хозяйства необходимо закрепить за Мининфраструктуры, контроль над качеством дорог - за Укртрансинспекцией, а «Укравтодор» будет выступать только заказчиком работ на дорогах государственного значения, которых в стране - 52 тыс. км.

В то же время 117,7 тыс. км дорог местного значения вместе с финансированием вице-премьер-министр предлагает передать в сферу облгосадминистраций и лично их глав, чтобы персонифицировать ответственность.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: