Украина будет расширять сотрудничество с НАТО без вступления

Внеблоковый статус Украины не позволяет ставить вопрос о вступлении в НАТО, однако сотрудничество с этой организацией будет расширяться. Об этом журналистам сообщил первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Степан Гавриш, отвечая на вопрос о том, снят ли повестки дня вопрос о вступлении Украины в НАТО.

«Внеблоковый статус и политически, и философски означает, что страна не может быть членом какого-либо военного блока или союза. Поэтому речь сегодня идет о продолжении сотрудничества с НАТО, расширении его в тех секторах, которые связаны с новыми вызовами и угрозами», - сказал Гавриш.

Со своей стороны, заместитель генерального секретаря НАТО Иржи Шедиви отметил, что вопрос о вступлении или невступлении Украины в альянс должен приниматься украинским руководством. «Новое правительство объявило о решении относительно политического курса Украины на неприсоединение. И именно Украине и украинскому руководству решать, когда и, я бы сказал, изменять ли вообще в будущем эту позицию или нет», - сказал Шедиви журналистам во время заседания совместной рабочей группы Украина-НАТО в Киеве.

«Это суверенное решение вашего руководства», - подчеркнул Шедиви.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: