Налоговая предупреждает о росте цен

Заместитель председателя Государственной налоговой администрации Украины Сергей Лекарь не исключает роста цен на отдельные продукты после повышения ставок акцизного сбора на алкоголь, табак и бензин. Об этом он заявил сегодня в интервью журналистам.

Лекарь отметил, что после вступления в силу закона, которым повышаются акцизы на ряд продукции, цена на подакцизные товары, которые продаются в Украине, не должна превышать стоимости соответствующей продукции за рубежом, чтобы избежать контрабанды.

«Бизнесмены, имеющие дело с подакцизными товарами, должны продемонстрировать свой уровень рентабельности, который зачастую бывает завышен», - отметил он.

Уточняя по просьбе журналистов, будут ли повышаться цены в том случае, если бизнесменам удастся обосновать свою рентабельность, Лекарь сказал: «В любом случае цены формирует сам субъект, исходя из соответствующих требований действующего законодательства, и не исключено, что по отдельным товарным позициям будет повышение цены, которое должно корректироваться в соответствии с действующим законодательством или решаться в рамках проблемы формирования определенной цены. Если будет найдена обоснованная позиция, я думаю, что и народные депутаты, и правительство примут меры для того, чтобы урегулировать этот вопрос с тем, чтобы те вопросы, которые принимались Верховной Радой и правительством, не мешали работать бизнесу».

Напомним, 20 мая Верховная Рада Украины приняла закон, предусматривающий повышение ставок акцизного сбора на спирт этиловый, алкогольные напитки, табачные изделия и бензин.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: