В Полтаве ветеранов оставили без каши и заставили «жариться» на солнце

9 мая утром в Полтаве возле парка Славы собрались около 10 тысяч человек. Часть улицы Фрунзе перекрыли для движения автомобилей. Выставили границу из милиционеров. К Мемориалу Солдатской Славы первыми пришли полтавские коммунисты с красными флагами и шариками с советской символикой.

«Традиционной солдатской каши у мемориала не будет. Потому что городской совет устроил угощение ветеранов еще вчера. Поэтому соберем ветеранов сами и угостим кашей и нальем по пятьдесят грамм водки у себя в организации, - говорит коммунистка Тамара Смолийчук. - Еще планируем навестить ветеранов на домах, кто не смог сегодня прийти. По Полтаве пустим колонну машин, которые ездили во времена войны. Пусть молодежь тоже помнит те годы».

Начало митинга задержалось на 20 минут. Из толпы вышли городской голова Александр Мамай, губернатор Полтавщины Александр Удовиченко и председатель областного совета Иван Момот. За ними следуют ветераны. Торжества длятся около 20 минут. После речей, руководители области пожимают руки ветеранам. К Мемориалу Славы подпускают ветеранов. Те кладут цветы, некоторые отдают честь.

Руководители области и города отходят от мемориала. Охрана колоннами подпускает людей. Сначала идут депутаты, общественные деятели. Между ними - бывший мэр Полтавы Андрей Матковский. Далее следуют ветераны войны, студенты и школьники.

После возложения цветов ветераны стоят на солнце группами, не знают куда деваться. Все скамейки заняты, в парке стоит только одна бочка с квасом. Он платный. Нет традиционных палаток, где ежегодно раздавали бесплатно воду, солдатскую кашу, бутерброды и спиртное.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: