Регионал: В Киеве на русский язык пытаются надеть смирительную рубашку

Народный депутат от Партии регионов, председатель Совета Правозащитного общественного движения «Русскоязычная Украина» Вадим Колесниченко заявляет, что сейчас только 10% жителей столицы Украины в полном объеме могут удовлетворить свои потребности в получении образования на родном русском языке. Об этом он сказал 14 мая в Киеве на пресс-конференции русскоязычных родителей, желающих отдать своих детей на обучение в русскоязычные классы и школы Киева, сообщает пресс-служба ПР со ссылкой на «Русскоязычную Украину».

«Несмотря на однозначные законодательные нормы, сегодня большинство русскоязычных детей в Киеве практически лишены возможности получения образования на родном языке, умышленно дискриминированы по языковому признаку чиновниками системы образования и КГГА. Ведь русскоязычное образование доступно только горстке избранных», — отметил Колесниченко.

По его мнению, чиновники системы образования Киева, директора и руководство школ, создающие препятствия в получении детьми образования на русском языке и ограничивающие тем самым их законные права, должны быть уволены и привлечены к ответственности. «Прошу всех родителей жаловаться по телефону лично мне: +380665221575 или по электронной почте: [email protected]Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript », - сказал Колесниченко.

«Синхронно с отечественными чинушами пытаются действовать и украинские неонацисты, пытавшиеся безуспешно сегодня сорвать пресс-конференцию русскоязычных родителей и бросившие в их сторону смирительную рубашку. «Смирительная рубашка» для всех русскоязычных в Украине и их детей – это, похоже, голубая мечта всех нациствующих и фашиствующих в нашей стране», — считает он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: