Суд не реабилитировал Тимошенко – экс-замгенпрокурора

Экс-замгенпрокурора Украины Николай Обиход заявляет, что нет ни одного решения Верховного Суда, «реабилитирующего» Юлию Тимошенко по делу по фактам хищения госимущества в особо крупных размерах. Об этом он сказал в интервью «Сегодня».

Он напомнил, что в январе 1997 года Генпрокуратурой Украины было возбуждено уголовное дело по фактам хищения госимущества в особо крупных размерах должностными лицами днепропетровского совхоза «Науковый» и незаконного использования гражданами Украины валютных счетов в иностранных банках. В деле фигурировал Павел Лазаренко, который на то время еще был премьер-министром. «В начале 1998 года, после масштабной проверки ГлавКРУ, на основании материалов о злоупотреблениях в газовом хозяйстве Украины было возбуждено еще одно уголовное дело по фактам причинения убытков АО «Укргазпром» и госбюджету. Постепенно из этих дел «выросло» и так называемое «дело Юлии Тимошенко», поскольку возглавляемая ею корпорация «Единые энергосистемы Украины» (ЕЭСУ) играла в газовой сфере страны ключевую роль, благодаря тому же Лазаренко. А конкретно против Тимошенко уголовное дело было возбуждено Генпрокуратурой 5 января 2001 года. Квалификация: контрабанда российского природного газа в особо крупных размерах, уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах и должностной подлог документов. Потом выявлялись новые данные, в связи с которыми против нее возбуждались новые дела, квалифицируемые, в частности, как дача взяток бывшему премьер-министру Павлу Лазаренко, сокрытие валютной выручки корпорации ЕЭСУ, они тут же объединялись в рамках одного многоэпизодного дела», - рассказал Обиход.

В 2001 году Тимошенко было предъявлено обвинение. «И неправдой являются ее нынешние утверждения, что, мол, она прошла все уровни судов вплоть до Верховного и восстановила через суды свое честное имя – то есть что Верховный Суд окончательно признал, что в ее действиях нет состава преступления, уголовные обвинения ее в рамках возбужденных Генеральной прокуратурой дел не имели под собой оснований. Это – абсолютный вымысел, ибо нет ни одного решения Верховного Суда, которым бы высшая судебная инстанция признала отсутствие состава преступления в действиях Тимошенко по возбужденным прокуратурой уголовным делам, а также признала бы незаконным возбуждение Генеральной прокуратурой Украины дел против Тимошенко либо в судебном порядке признала законными решения ГПУ (руководимой тогда Святославом Пискуном) о прекращении в 2005 году всех уголовных дел против Тимошенко», - заявил Обиход.

«Такого решения, ее реабилитирующего, не существует. На самом деле 11 ноября 2005 года ВСУ рассматривал обращения адвоката Тимошенко Швеца с просьбой пересмотреть ранее принятые в 2003 и 2004 годах решения Житомирского областного суда и Верховного Суда Украины, которые подтвердили законность возбуждения Генпрокуратурой уголовных дел против Тимошенко... И Верховный Суд 11 ноября отказал адвокату Швецу в удовлетворении его ходатайства в отношении всех дел, возбужденных ГПУ против Тимошенко, мотивируя тем, что нарушений прав Тимошенко на момент рассмотрения судом не имеется, поскольку еще в январе сама Генпрокуратура, которая вела следствие, прекратила дело против нее. То есть ВСУ не стал пересматривать судебные решения, принятые, подчеркну еще раз, не в пользу Тимошенко, за исключением изменения основания прекращения незначительного эпизода с контрабандой валюты в Запорожском аэропорту, дело по которому было возбуждено СБУ еще в 1995 году», - отметил экс-замгенпрокурора.

Он считает, что постановления ГПУ, касающиеся закрытия «большого» дела против Тимошенко, должны быть отметены. «Меня удивляет, почему это до сих пор не сделано. Повторю: эти постановления незаконны и прокуратура просто обязана их отменить и расследовать дело дальше, доведя его до суда. Думаю, от этого не уйти, это еще впереди. Ведь 8 тысяч томов ожидают своего часа… Там есть ответ на многие вопросы, в том числе на такой: что на самом деле представляет из себя политик Юлия Тимошенко», - сказал Обиход.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: