Табачник решил, что Голодомор украинского народа – «бредятина»

Министр образования и науки Дмитрий Табачник считает, что в учебниках по истории Украины Голодомор 1933 года должен трактоваться как общая трагедия народов Украины, России, Беларуси, Казахстана. Об этом он сказал во время гарячей линии на «Комсомольской правде в Украине».

«Наше министерство сейчас работает над самым сложным вопросом - это определение стандартов образования, потому что бредятина с гиперболизацией только одной формы оценивания - это не реформа, а оболванивание учеников и обман общества», - отметил министр.

По словам Табачника, учитель обязан выполнять учебную программу, но в ней нужно четко прописать, что «Голодомор 1933 года - это общая трагедия народов Украины, России, Беларуси, Казахстана, и указать, сколько людей умерло от этой беды в каждой из республик».

«При этом написав правду, что самые высокие потери сельского населения, свыше 41 процента, были в Саратовской области. Тогда учитель не сможет промывать головы школьникам в соответствии со своими субъективными взглядами», - подчеркнул он.

В то же время, отвечая на вопрос, какие еще стандарты образования необходимо менять, Табачник заявил: «Первое - это гуманизация и деполитизация учебников. Второе - мы должны разгрузить учебную программу, потому что она слишком усложнена. Ведь выучить все невозможно. К примеру, программа по украинской литературе. Существуют европейская, французская традиции: там в школах не изучают творчество ныне живущих писателей, поскольку еще не устоялись эстетические критерии».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: