Мировой конгресс украинцев просит встречи у Януковича

Мировой конгресс украинцев просит Президента Виктора Януковича разъяснить перспективы сотрудничества организации с властями. Об этом «Українським новинам» сообщил генеральный секретарь Мирового конгресса украинцев Стефан Романив.

«Мы направили к Президенту письмо, мы к нему обратились для встречи, чтобы выяснить какое будет сотрудничество. Есть 4 меморандума, которые подписаны (о сотрудничестве, между конгрессом и органами исполнительной власти). Они так же актуальны или нет?», - сказал он.

По словам Романива, если такая встреча все же состоится, помимо перспектив сотрудничества представители конгресса также хотят обсудить вопросы продления пребывания Черноморского флота России в Украине, признания Голодомора 1932-33 годов геноцидом, развития украинского языка, героизации лидера Организации украинских националистов в 30-50-х годах ХХ века Степана Бандеры и главнокомандующего Украинской повстанческой армии Романа Шухевича.

Он отметил, что конгресс выразил свои замечания по этим вопросам в письме и сейчас ожидает ответа на обращение.

Как сообщало агентство, в октябре 2009 года Мировой конгресс украинцев заключил меморандум о сотрудничестве с Министерством по делам семьи, молодежи и спорта, в августе - с Министерством культуры и туризма, в июле - с Министерством иностранных дел.

Мировой конгресс свободных украинцев создан в 1967 году.

С провозглашением независимости Украины в 1992 году его название изменено на Мировой конгресс украинцев (МКУ).

Мировой конгресс украинцев - союз общественных организаций, который действует в 25 странах мира и объединяет около 300 общественных организаций заграничных украинцев.

Главным заданием МКУ является репрезентация украинцев диаспоры, сохранение национальной идентичности, духовности и языка украинцами, которые проживают за пределами Украины, защита прав украинцев, координация деятельности украинских организаций-членов МКУ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: