Тимошенко хочет выборы в марте

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко выступает за конституционный подход к выбору даты проведения выборов в местные органы власти. Об этом она заявила сегодня на пресс-конференции в Сумах, сообщается на ее официальном сайте.

«Единая была конституционная дата проведения выборов - это 31 мая. Нет в Конституции, не прописано других дат и не прописано иного порядка, и поэтому 31 октября - это абсолютно неконституционно, это приведет к тому, что тогда каждая партия, которая пришла к власти, будет по своему усмотрению устанавливать даты выборов», - заявила Тимошенко.

Вместе с тем, она добавила, что «в Конституции есть определенная позиция, которая позволяет сделать определенные выводы». «Вы знаете, что в изменениях в Конституцию предполагается, что все представительские органы - на пять лет, в том числе Президент на пять лет, Верховная Рада - на пять лет, мэр - на пять лет и местные советы - на пять лет. Если следовать логике изменений в Конституцию, то более логичной и более конституционной является дата 31 марта, когда истекает пять лет работы советов всех уровней», - пояснила она.

Тимошенко считает необходимым внести изменения в Конституцию, которые бы закрепили «все даты и все позиции».

Тимошенко также подчеркнула, что в случае отсутствия возможности внесения таких изменений в Конституцию «после совершенно легитимного срока 31 мая есть самый легитимный срок - пятилетняя работа представительских органов, то есть 31 марта».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: