Украину покинули почти три миллиона граждан страны

Согласно официальной статистике, на протяжении лет независимости Украины за границу выехало 2,7 млн граждан. Об этом сообщила главный научный сотрудник Национального института стратегических исследований Елена Малиновская во время конференции в рамках проекта «Эффективное управление трудовой миграцией и ее квалификационными аспектами».

«На протяжении лет независимости, по данным нашей официальной статистики за границу выехало 2,7 миллионов человек, из которых около 2 миллионов в страны СНГ и более 700 тысяч в другие страны мира. Однако перепись населения, которая проводилась в 2001 году, показала, что действительные миграционные потери были в 1,7 раз больше, чем зафиксированные официальной статистикой», - отметила Малиновская.

По ее словам, первоочередной причиной миграции украинцев остается экономическая нестабильность.

«О причинах эмиграции украинцев говорить лишнее, могу только привести соотношение средней заработной платы. В 2010 году средняя заработная плата в Украине составляла 4% заработной платы в Германии, 6% - в Италии, 7% - в Испании, 20 % - в Польше и России. Комментариев эти данные не требуют», - прибавила Малиновская.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: