Литвин не исключает противостояний из-за русского языка

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин не исключает, что принятие парламентом новых законопроектов относительно поддержки русского языка приведет к противостоянию в обществе. Об этом он сказал в интервью телеканалу «Рада», сообщает пресс-служба ВР.

Литвин отметил, что такие инициативы нуждаются в тщательном изучении в части соответствия существующему законодательству.

«Относительно законодательных инициатив, то когда они поступят в парламент, их нужно внимательно проанализировать на предмет их соотношения с Конституцией и выводами Конституционного суда, а после того принять адекватные решения, - сказал Литвин. - Но все это должно делаться спокойно, гласно, чтобы не было причин для очередного противостояния».

Он отметил, что языковой вопрос, проблемы свободы совести и религии, межнациональных отношений являются «очень чувствительными сферами, которые нуждаются в хирургически точных и взвешенных подходах, потому что они затрагивают самые сокровенные, самые деликатные струны человеческой души».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: