В Европе верят, что газовый кризис не повторится

Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в Украине Ганс-Юрген Гаймзет уверен, что оснований для повторения январского газового кризиса нет.

«В начале 2009 г. был ряд неясностей, которые привели к обострению ситуации. Ныне правовая ситуация более стабильная - договор, который существует между Украиной и Россией, создает предпосылки для того, чтобы в этом году подобная ситуация не повторилась. По сути, речь идет о том, чтобы газовые поставки своевременно оплачивались», - сказал он в интервью «РБК-Украина».

По мнению дипломата, у России на сегодняшний день нет заинтересованности в том, чтобы газовый кризис повторился.

Напомним, 7 января этого года по инициативе «Газпрома», обвинившего НАК «Нафтогаз Украины» в воровстве топлива, были прекращены поставки газа в Европу. Поставки были возобновлены 21 января, после подписания главой «Нафтогаза» Олегом Дубиной и руководителем «Газпрома» Алексеем Миллером десятилетних контрактов на закупку газа Украиной, а также транзита топлива европейским потребителям. В этих документах впервые за весь период взаимоотношений хозяйствующих субъектов был применен формульный подход к определению стоимости топлива и ставки тарифа.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: