Начальника Генштаба «ушли»?

В субботу начальник Генерального штаба–главнокомандующий вооруженными силами (ВС) Иван Свида подал в отставку. Генерал, известный как сторонник интеграции Украины и НАТО, объяснил свое решение тем, что его видение концепции развития ВС не совпадает с позицией руководства страны.

В беседе с «Коммерсант-Украина» Свида отказался уточнить причину своего решения, сославшись на то, что он все сказал в своем рапорте.

Между тем эксперты полагают, что глава Генштаба уходит с должности не по собственной воле. «Это похоже на процесс расстановки своих кадров новым руководством страны. Формально Свида сам подал в отставку, но эта инициатива могла быть ему навязана», – считает директор военных программ Центра им. Разумкова Николай Сунгуровский.

«Новая команда хочет расставить своих людей на все посты. Поэтому Ивану Свиде оставалось только подать рапорт и отойти в сторону», – говорит бывший министр обороны (в 2005-2007 годах), председатель комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко.

Директор Центра мира, конверсии и внешней политики Александр Сушко уверен, что отставка Ивана Свиды не связана с позицией Президента относительно сотрудничества Украины с НАТО. «Да, глава Генштаба являлся сторонником евроатлантической интеграции Украины, но он настаивал не на немедленном вступлении, а на углублении сотрудничества с альянсом, – напоминает Сушко. – Похоже, для него просто начали создавать некомфортные условия работы. Наибольшую роль здесь, конечно, играл не Президент, а старый генералитет, для которого сегодня наступил момент реванша. В том числе – министр обороны Михаил Ежель».

Об одном из последних рабочих конфликтов между Иваном Свидой и руководством Минобороны стало известно СМИ. 27 мая пресс-служба военного ведомства распространила заявление о встрече Свиды с представителем стратегического командования НАТО Франтишеком Маленинским, в ходе которой глава Генштаба объявил о намерении Украины соблюдать все взятые перед Североатлантическим альянсом обязательства. «Планы и договоренности, которые мы приняли на себя в рамках сотрудничества с Организацией Североатлантического договора, не подлежат ревизии и в будущем будут выполняться в полном объеме», – процитировал Ивана Свиду сайт Минобороны. Однако 28 мая пресс-служба министерства аннулировала эту новость, сообщив, что начальник Генштаба не делал таких заявлений.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: