Янукович подписал кодекс чести на выборах

Лидер Партии регионов Виктор Янукович подписал кодекс честного ведения избирательной кампании 2010 года и призвал всех остальных кандидатов в президенты присоединиться к этой акции.

В частности, как сообщает Українська правда, стандарты, прописанные в документе, призывают кандидатов обеспечить честность и прозрачность избирательного закона «до, во время и после выборов» по соблюдению Конституции и действующих законов.

Текст кодекса, разработанный Партией регионов, предлагается подписать всем кандидатам в президенты. «Я призываю всех кандидатов присоединиться к подписанию кодекса чести. На мой взгляд, это даст возможность на этот период установить определенные правила этики для каждого из кандидатов и их команд. Это даст также возможность придерживаться их в будущем», - сказал он.

Среди прочего кандидатам предлагается «уважать свободу слова и собраний, а также право всех средств массовой информации открыто и свободно сообщать о ходе избирательной кампании во время выборов, поддерживать нейтральный и профессиональный подход к проведению выборов со стороны работников избирательных комиссий на всех уровнях», и др.

Кроме того, отдельными положениями прописаны предложения «не злоупотреблять правом на судебную защиту путем представления неправдивых жалоб», а также «признать официальные результаты выборов, подавать все жалобы в определенные законом органы рассмотрения и выполнять их решения, если такие отвечают Конституции и законам».

Также в кодексе ПР речь идет о недопустимости подкупа во время избирательной кампании.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: