Решение Конституционного суда не имеет отношения к выборам в Киеве - эксперт

Решение Конституционного суда не внесло ясности в ситуацию с проведением выборов в столице, ведь в тексте решения не фигурирует слово «Киев», а также нет ни одного упоминания или отдельного документа о продолжении полномочий Киевского городского совета. Об этом в эфире «5 канала» заявил президент ВОО «Институт избирательного права» Юрий Ключковский.

«Не имеет отношения решение Конституционного суда к выборам в Киеве – никакого. Там не упомянут Киев. Если прочитать это решение, слово «Киев» там не фигурирует вообще. Просто так все хотят читать, это значит, что интенция есть, а в тексте решения нет. Есть намек на то, что можно это сделать, есть продолжение срока полномочий действующего органа. Но, во-первых - это абсолютно неконституционно, это не отвечает нормам избирательного права, потому что принцип периодичности выборов значит: Конституция или закон устанавливают максимальный срок полномочий, который может быть сокращен, но никоим образом не может быть продлен. Во-вторых – допустим, что Конституционный суд сказал, что может быть продление - а кто продлил полномочия Киевскому городскому совету, где то решение, где тот акт правовой, которым этот срок продлен?», – заявил Ключковский.

«Резулятивная часть решения Конституционного суда говорит: все очередные выборы в Украине должны состояться в октябре 2015 года – нет вопросов, проводите в октябре 2015 года все очередные выборы. В мотивировочной части написано, что для того, чтобы достичь разумной периодичности допустимо продолжение срока полномочий. Но где решение о продолжении срока полномочий? Такого же решения не существует в природе. Заявили, что появится постановление о проведении выборов в Киеве в 2015 году. Простите, а за что такое отдельное постановление, а почему не всех выборов в 2015 году? То есть все это показывает что даже того заказа, который ему давали, Конституционный суд в действительности в полном объеме не выполнил. И то, что сейчас высказывается, что это имеет отношение к продлению полномочий совета в Киеве – это не касается никоим образом и даже ситуации с головой», - отметил Ключковский.

Напомним, в четверг, 30 мая, КС постановил, что все местные очередные выборы должны пройти в 2015 году, а назначение внеочередных (каковыми и должны быть мэрские выборы в Киеве) является прерогативой не суда, а Верховной Рады. Больше о решении КС читайте в статье «Главкома» КС разрешил депутатам назначить выборы мэра Киева.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: