Россияне изучат гибель корвета «Чхонан»

Четверо российских экспертов по подлодкам и минно-торпедному делу прибыли в понедельник в Сеул для изучения материалов проведенного там расследования причин гибели корвета «Чхонан».

Южная Корея пригласила специалистов из России и Китая, являющихся постоянными членами Совета Безопасности ООН, которому, вероятно, предстоит рассматривать вопрос об ответственности КНДР за уничтожение военного корабля южан.

О предстоящей поездке экспертов сообщил российский президент Дмитрий Медведев в специальном заявлении 26 мая.

«Президент России по предложению руководства Республики Корея принял решение направить в эту страну группу российских высококвалифицированных специалистов для детального ознакомления на месте с итогами расследования, собранными вещественными уликами. Дмитрий Медведев считает принципиально важным установить истинную причину гибели судна, выявить со всей определенностью, кто персонально несёт ответственность за случившееся», - говорится в документе. «Исходим из того, что при наличии достоверной информации о причастности кого-либо к случившемуся, в отношении виновных должны быть приняты меры, которые международное сообщество признает необходимыми и адекватными. Россия готова к продолжению тесного взаимодействия по данной проблеме со всеми заинтересованными государствами».

Китайский премьер Вэнь Цзябао после переговоров с президентом Южной Кореи Ли Мен Баком 28 мая заявил, что Пекин «не будет защищать» виновных в затопления корабля и с уважением примет результаты международного расследования.

Российские эксперты приступят к работе во вторник. Их подробно познакомят с собранными материалами и покажут поднятые с морского дна остатки расколовшегося надвое корабля. Ожидается, что свое заключение они вынесут к 7 июня.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: