Портнов разрекламировал судебную реформу

Заместитель главы президентской администрации Андрей Портнов в эфире одного из украинских телеканалов рассказал об основных положениях судебной реформы, внесенной в парламент.

«Первое, что получит гражданин от реформ – все судебные производства гражданина с властью о бездеятельности органов власти будут рассматриваться в 5-дневный срок, и суд будет исходить из того, что если орган власти не ответил гражданину на его запрос, суд обязан принять решение в пользу гражданина. Такое решение не подлежит обжалованию. Это беспрецедентное событие, и раньше оно ни разу не была предложено ни одним из политиков. Такие нормы законодательства действуют в самых развитых странах мира», - сказал Портнов.

Отвечая на вопрос, не рано ли для Украины вводить такую реформу, он подчеркнул: «Для нас не слишком рано, поскольку система органов власти должна быть построена таким образом, чтобы не допускать поступков, когда гражданину не отвечают на его обращение, запрос или информационное письмо».

Также, по словам Портнова, если гражданин обращается в суд с обжалованием любого акта индивидуального действия, то есть акта, который затрагивает конкретного гражданина, суд также будет это рассматривать в 5-дневный срок. «Все другие сроки значительно сокращаются. Для того, чтобы обратиться в суд по любым другим причинам, в административный суд против любого органа власти, будут рассматриваться дела в 30-дневный срок», - добавил он.

Портнов также заявил, что президент предлагает парламенту сократить возможность несколько раз обращаться в суд. «Если раньше гражданин обращался в апелляционный, кассационный суд, потом он ходил в Верховный суд, а Верховный суд мог отправить дело на повторное рассмотрение, начинался второй круг, сейчас это будет запрещено. Суд должен принимать решение, а не уклоняться от этого», - сказал чиновник.

Вместе с тем, он отметил, что Верховный суд не только не выбывает из процесса, но его решения получают статус обязательных к выполнению на всей территории Украины для того, чтобы объединить судебную практику и сделать судебную систему единой фундаментальной правовой базой.

«Приведу примеры. Если суды административной юстиции принимают решение по какому-то одному событию из жизни гражданина, а такие же, только обратного содержания, решения принимает, например, хозяйственный суд, то Верховный суд сейчас будет ставить точку. Возможно, судьям Верховного суда не нравится, что их сокращают до 20 человек, в то же время глава государства предусматривает, что те, кто не хочет увольняться из ВС, могут оставаться работать, и ВС будет уменьшаться до 20 судей эволюционным путем. Никто никого не выгоняет», - сказал он.

Кроме того, по словам Портнова, согласно новому закону, любой гражданин может обратиться в единый орган дисциплинарного производства против судьи - это Высшая квалификационная комиссия судей, которая обязана от любого гражданина принять жалобу и открыть производство, рассмотреть его по сути. «Гражданин будет приглашаться на заседания, судья сможет представлять свои интересы, в том числе через представителя», - сказал он.

Также Портнов сообщил, что в представленном законопроекте президент отказывается от целого ряда полномочий. Среди них - назначение своих представителей в Высшую квалификационную комиссию судей, проведений специальных проверок в отношении судей, увеличение штата судей, «все полномочия, кроме предусмотренных Конституцией».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: