В Украине появится новый регуляторный орган ЖКУ

Министерство жилищно-коммунального хозяйства инициирует создание единого национального регуляторного органа по предоставлению коммунальных услуг. Об этом заявил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Александр Мазурчак, сообщает «Немецкая волна».

По его словам, тариф на водоснабжение между различными регионами отличается в двадцать по теплоснабжению - в десять раз. Самые низкие цены на жилищно-коммунальные услуги - в Киеве.

Как сообщил замминистра ЖКХ, сейчас уже есть проект закона о создании национального регулятора, который будет координировать тарифную политику на местах. Мазурчак добавил, что если этот орган будет создан, то уже в этом году будет урегулирована деятельность 60% предприятий, обслуживающих города областного значения.

Также он отметил, что МинЖКХ приоритетно поддерживать создание в Украине Объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), которые должны выступать заказчиками качественных услуг. «ОСМД должен быть заказчиком и контролером своих услуг и сам должен устанавливать себе тарифы на услуги. В таком случае мы получим новое качество, потому что сейчас ЖЭК является и заказчиком, и исполнителем, и контролером – а так никогда не будет прогресса в этой области», - сказал Мазурчак. Он отметил, что закон о ОСББ также ожидает принятия в парламенте.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: