Правозащитники требуют уполномоченного по правам ребенка

В Международный день защиты прав ребенка неправительственные организации заявляют о необходимости создания Института уполномоченного по правам ребенка. Об этом в интервью «Немецкой волне» рассказала председатель общественной организации \"Женские перспективы\" Любовь Максимович.

По ее словам, создание института детского омбудсмена в Украине обсуждают уже немало лет, впрочем до сих пор вопросами защиты детей занимается Уполномоченный по правам человека и ежегодно украинский омбудсмен получает около тысячи обращений с просьбой защитить права ребенка.

Как отметила правозащитница, распространенной остается проблема физического и психологического насилия над детьми. Экономический кризис, бедность, безработица и пьянство отрицательно отразилась на соблюдении прав ребенка, породив жестокость в семьях, торговлю детьми и проституции.

«Есть семьи и семьи, где родители считают ребенка своей частной собственностью - «Что я захочу, то и сделаю с ней». И на сегодняшний день этот ребенок абсолютно не знает, куда может обратиться, если на него давят, и если есть проблема\", - отметила Максимович.

По мнению эксперта, наличие детского омбудсмена позволит сосредоточить внимание исключительно на проблемах с соблюдением прав детей в Украине, отстаивание их в судебных процессах, потому что проблема эта в настоящее время является приоритетной.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: