Украине грозит вирус полиомиелита

Угроза проникновения вируса полиомиелита в Украину в настоящее время сохраняется. Об этом заявил главный государственный санитарный врач Украины Геннадий Рожков на встрече со специалистом отдела по борьбе с инфекционными заболеваниями ВОЗ Дэвидом Мерсером в понедельник, сообщает пресс-служба Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины.

«Сегодня мы делаем все, чтобы не допустить ввоза возбудителя полиомиелита на территорию Украины, но мы осознаем, что полностью препятствовать проникновению вируса невозможно», - сказал Рожков.

Главсанврач напомнил, что охват вакцинацией против полиомиелита в Украине составляет 80,6% при минимальном пороге в 95%.

Между тем, согласно информации ВОЗ, на момент возникновения вспышки этого заболевания аналогичный официальный показатель в Таджикистане составлял 86%. По данным ВОЗ, по состоянию на 19 мая текущего года в Таджикистане зарегистрировано 473 случая острого вялого паралича.

«На сегодняшний день во всем мире самым надежным методом профилактики полиомиелита является вакцинация, и в настоящее время регионы обеспечены вакциной до августа включительно», - заверил Рожков.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: