К осени Украина и Россия перепишут газовые контракты - источник

Уже к осени Украина может подписать с «Газпромом» новые газовые контракты, в них не будет нормы «бери или плати», и Украине больше не будут выставлять штрафы за недобор газа. Об этом сообщает «Сегодня», ссылаясь на свои источники.

Как пишет издание, этому есть подтверждение: вчера стало известно, что из новых контрактов с внутренними потребителями «Газпром» эту норму исключил.

В то же время «Газпром» по-прежнему выступает против реверсных поставок газа из Европы в Украину. «Без поставщика проводить реверс невозможно. Это не только некорректно, но и небезопасно. Мы проанализируем, кто является участником», — заявил зампред правления «Газпрома» Александр Медведев. Правда, о штрафе в $7 млрд за недобор газа в прошлом году в российской монополии, похоже, готовы забыть. На вопрос о том, будет ли подан соответствующий иск в суд, Медведев напомнил цитату из советского фильма «Кавказская пленница»: «Либо я веду ее в ЗАГС, либо она ведет меня к прокурору. Но лучше в ЗАГС, чем к прокурору».

Депутаты считают, что Россия иск в суд подавать не будет. «Кто и должен это сделать, так только Украина — есть много спорных моментов», — считает глава парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса Николай Мартыненко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: