Табачник вводит изучение русского языка вместо иностранного

23% украинских пятиклассников с нового учебного года будут изучать русский язык вместо второго иностранного. Частично это будет внедрятся за счет сокращения изучения английского языка. Как пишет издание «Зеркало Недели», такая новация стала результатом административного давления на руководство школ для негласного продвижения русского языка в украинские школы.

Издание пишет, что нововведение Минобразования изучать два иностранных языка с пятого класса — не вызывало возражений. «Обращаем внимание на то, что одним из двух иностранных языков обязательно является английский», — подчеркивалось в объяснительной записке к проекту типовых планов.

Конечно, против этого никто не возражал. Мы все же Европа! Однако окончательный текст планов, утвержденный приказом министра (№409 от 03.04.12 г.), содержал сюрпризы: «С 5-го класса вводится обязательное изучение второго иностранного языка. Им может быть любой иностранный язык или русский или другой язык национальных меньшинств».

Почему же, вопреки здравому смыслу, русский причислили к иностранным языкам? Очевидно, для того, чтобы легально ввести его обязательное изучение в школах. Для некоторых из них это станет единственным выходом.

Представим себе ситуацию: согласно новым учебным планам, школа обязана ввести второй иностранный язык. Какой именно? В специализированных школах с углубленным изучением иностранных языков такой вопрос не является проблемой — и кадры, и материальная база для введения второго языка у них на месте. А что делать другим, особенно сельским, школам, где и так не всегда хватает предметников- «иностранцев»? Выход один — русский, преподавать который может едва ли не каждый учитель-филолог.

Кроме того, как рассказывают сами работники образования, на различных совещаниях их всячески побуждают выбирать русский язык как второй иностранный.

Директор одной из школ на вопрос начальника, почему его учебное заведение выбрало немецкий, а не русский, объяснил: «Потому что мои дети хотят жить в Европе, а не в Сибири».

Издание отмечает, что выполняя распоряжение Минобразования и науки, каждое управление образования собирало информацию о том, какой именно язык будут изучать как второй иностранный пятиклассники каждой школы. Ответ надо было занести в таблицу, выбирая нужные колонки: 1) английский, 2) немецкий, 3) французский, 4) испанский и др. «А куда же писать русский?» — поинтересовался у начальства знакомый методист. «Туда, где «испанский и другие» — был ответ. Если у чиновников все законно и «без задней мысли», то к чему такая конспирация?

Результаты выбора второго иностранного языка таковы: немецкий – 52%, русский – 23%, французский – 14%, английский – 8%, польский – 2%, испанский – 1%.

Журналисты указывают, что это обобщенные данные по всей стране. Разумеется, в разных регионах они отличаются. И не обнародуются (по крайней мере, мы не нашли никаких данных на официальных сайтах). Поговаривают, есть целые районы (и не только на востоке и юге Украины), где все школы выбрали русский как второй иностранный.

На сайте департамента образования и науки Киевской областной государственной администрации размещен «План доставки учебников для 5 класса ОУЗ 2013/2014 у.г.» Из него видно, что для пятиклассников Киевской области, обучающихся на украинском, заказано 16443 учебника по украинскому языку (поскольку его изучают все школьники, эту цифру можно считать прогнозируемым количеством учащихся), и 8425 учебников по русскому языку как второму иностранному. По информации главы парламентского комитета по вопросам науки и образования Лилии Гриневич, обнародованной во время встречи с журналистами, в целом на Киевщине русский как иностранный будут изучать 50% учащихся, а в Бориспольском районе таких школьников — целых 62%.

«Зеркало Недели» указывает, что от таких новшеств пострадает и первый иностранный язык. Поскольку учебный план не безразмерный, часы на изучение второго языка выделялись, в том числе, и за счет первого. В 5 классе время на его изучение сократили на 0,5 часа в неделю (это приблизительно 17 в год). В 6–7 классах — на 1 час в неделю (т.е. на 35 в год). Сокращение не коснулось 8–9 классов (очевидно, потому, что из выделенных на первый язык двух часов в неделю отрезать уже просто нечего).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: