Оппозиция не верит в объединение «под флагом» Тимошенко

Депутаты не верят в способность Юлии Тимошенко сплотить оппозиционеров. Об этом «Немецкой волне» сообщил народный депутат от фракции НУНС Юрий Ключковский.

Он, в частности, комментируя переход депутатов от НУНС и БЮТ в коалицию, отказался от прогнозов дальнейшего хода событий в Верховной Раде, но вместе с тем признал, что парламентская оппозиция расколота. Ключковский также отрицает возможность ее объединения «под флагом Юлии Тимошенко».

В то же время, избранный в парламент по спискам БЮТ Валентин Зубов, ранее написавший заявление о вступлении в большинство, заявил, что его примеру последуют еще около 50 его коллег. Все они, мол, считаются представителями бизнеса и тем или иным образом зависящие от власти.

В свою очередь, профессор политологии Алексей Гарань главной причиной этих процессов назвал «бульдозерную атаку» на депутатов со стороны власти и «сознательные действия, направленные на раскол оппозиции». Эксперт отказался прогнозировать дальнейший ход событий в условиях, когда «правила игры диктуются не законами, Конституцией и регламентом, а аппетитами Партии регионов».

Он напомнил, что большинство аналитиков до вступления Виктора Януковича на пост Президента не ожидали такого развития событий, поскольку тогда ожидания строились на анализе возможностей, которые составляет правовое поле.

Напомним, коалиция фракций большинства в Верховной Раде достигла количества в 250 депутатов вследствие вступления в ее ряды трех депутатов от БЮТ, правда в конце дня один из них вышел из коалиции. Всего в большинство отошло 18 депутатов от БЮТ и еще 8 - от НУНС.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: