На депутатов, не подавших декларации о доходах, составили протоколы

В отношении депутатов поселкового совета одного из поселков Донецкой области составлены протоколы о нарушении закона о принципах предотвращения и противодействия коррупции. Об этом сообщили в пресс-службе облуправления милиции.

Правоохранители установили, что народные избранники - депутаты поселкового совета одного из поселков Донецкой области, вопреки требованиям Закона Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции» своевременно не подали декларации об имуществе и доходах.

«Согласно упомянутого Закона субъекты ответственности за коррупционные правонарушения обязаны ежегодно до 1 апреля подавать по месту работы декларацию об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за прошлый год ... Однако, народные избранники, один из которых работает заместителем директора одного из оздоровительных комплексов, на Азовском побережье, а второй - бригадиром в том же рекреационном учреждении, в срок указанные документы не предоставили», - говорится в сообщении.

Таким образом, будучи депутатами местного совета, граждане нарушили ограничения финансового контроля, а именно требования части 1 статьи 12 Закона Украины «Об основах предотвращения и противодействия коррупции», за которое установлена ответственность по части 1 статьи 172-6 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Протоколы направлены для рассмотрения в суд, который теперь и решит, какую ответственность будут нести народные избранники.

Как известно, согласно закону, субъекты ответственности за коррупционные правонарушения обязаны ежегодно до 1 апреля подавать по месту работы декларацию об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за прошлый год по форме, прилагаемой к Закону.

По состоянию на 21 мая только 183 депутата обнародовали свои декларации о доходах. Остальные 261 нардеп не опубликовал и не предоставил свою декларацию в ответ на обращение общественного движения «Честно».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: