Японский премьер уходит в отставку

Премьер-министр Японии Юкио Хатояма заявил в среду, что он и второе лицо в его партии уйдут в отставку, поскольку снижение их рейтинга в опросах общественного мнения снижает шансы партии на победу в выборах, которые пройдут в июле.

После этого объявления иена упала до двухнедельного минимума к доллару. Хатояма стал четвертым японским лидером, который покидает правительство за год или меньше, и некоторые инвесторы опасаются, что политическая нестабильность сделает слабую экономику страны еще более зависимой от денежно-кредитной политики Центробанка.

Члены Демократической партии Японии (DPJ), лидером которой является Хатояма, уже некоторое время призывали его уйти, чтобы повысить шансы партии на выборах в верхнюю палату парламента 11 июля.

Рейтинг Хатоямы снизился, так как избиратели сомневаются в его руководстве, а старомодный имидж Озавы, который, как считается, «дергает за ниточки» за сценой, также ослабляет общественную поддержку.

В качестве наиболее вероятного кандидата на пост Хатоямы аналитики называют министра финансов Наото Кана. Новый лидер будет избран в пятницу, сказал представитель партии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: