Президентом ФРГ может стать женщина

Кандидатом в президенты Германии от правящей коалиции может стать министр труда ФРГ Урсула фон дер Ляйен, сообщило агентство DAPD со ссылкой на источник, близкий к правительственным кругам. По данным агентства, именно министр труда является для федерального канцлера Ангелы Меркель наиболее приемлемым претендентом на должность главы государства.

Среди вероятных кандидатов на пост президента ФРГ немецкие СМИ называют также председателя бундестага Норберта Ламмерта и премьер-министра Нижней Саксонии Кристиана Вульфа. Как отмечает издание Spiegel, в пользу Ламмерта говорит то, что он, исполняя свои обязанности, всегда сохранял независимую позицию и пользовался авторитетом у представителей всех политических партий, представленных в бундестаге. Урсулу фон дер Ляйен считают политиком, способным отстаивать свое мнение и компетентным в вопросах семьи и социальной сферы, отмечает агентство dpa.

У партнеров по правящей коалиции - лидеров ХДС Ангелы Меркель, ХСС - Хорста Зеехофера и СвДП - Гидо Вестервелле остается крайне мало времени, чтобы назвать своего кандидата. В соответствии с Конституцией ФРГ, выборы нового президента страны должны состояться 30 июня.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: