Герман обвинила Кириленко в провокации

Заместитель главы Администрации Президента Украины Анна Герман категорически опровергает заявление лидера партии «За Украину!», народного депутата Вячеслава Кириленко о том, что глава государства Виктор Янукович вроде бы инициирует вынесение на референдум вопроса лишения украинского языка статуса единого государственного. Об этом Герман заявила УНИАН.

«Хочу напомнить Кириленко, принадлежащего к партии, которая и без того пользуется очень маленькой поддержкой граждан Украины, что маленькая ложь порождает большое недоверие», - сказала она.

Герман также считает, что «ложь, которую распространяет Кириленко по этому вопросу, еще больше подорвет доверие к его политической силе».

Заместитель главы АП отметила, что расценивает это заявление народного депутата как «грубую провокацию, направленную на углубление деления Украины и на настрой украиноязычных граждан против граждан, считающих своим родным языком русский».

«Хотела бы предостеречь Кириленко от таких грубых провокаций и от таких непродуманных шагов, которые очень вредят объединению нашего государства», - заявила Герман.

Напомним, лидер партии «За Украину!» Кириленко сегодня, 3 июня, заявил с трибуны Верховной Рады, что законопроект о принципах внутренней и внешней политики не оставляет за украинским языком статус единого государственного. Он отметил, что в законопроекте о принципах внутренней и внешней политики отсутствуют любые упоминания о статусе украинского языка как единого государственного. «Таким образом, в такой редакции, ссылаясь на данный закон, эта формулировка будет вынесена на референдум, когда новая власть и Янукович очень быстро внесут проект новой Конституции», - отметил депутат.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: