Зам Медведько подал в отставку

Заместитель генпрокурора Александр Шинальский подал в отставку. Об этом говорится в его заявлении, размещенном на сайте Украинской ассоциации прокуроров.

«Я подал генпрокурору рапорт с просьбой об отставке», - заявил заместитель генпрокурора.

По словам Шинальского, он сделал это с одной целью: «Не допустить того, чтобы развернутая группой вандалов грязная кампания, направленная против меня лично, не нанесла существенный вред авторитету органов прокуратуры и прокурорам».

В заявлении напоминается, что 17 декабря 2009 года в Генпрокуратуре будет проведена всеукраинская конференция работников прокуратуры, которая изберет двух членов Высшего совета юстиции на следующий шестилетний срок. Президента Украинской ассоциации прокуроров Шинальского должны были выдвинуть в качестве кандидата на избрание в ВСЮ. «Один из действительных членов ВСЮ от прокуратуры - замгенпрокурора Ренат Кузьмин также намерен повторно претендовать на избрание в состав совета, а потому намерение баллотирования со стороны президента УАП он воспринял как попытку отобрать у него то, что только ему принадлежит по праву», - говорится в заявлении.

«С того времени в целях искусственного создания компрометирующих данных на меня, как будущего конкурента... была развернута грязная информационная кампания против профессионального общественного объединения прокуроров», - заявил Шинальский.

«К этой кампании «совершенно неожиданно» безотлагательно приобщилась хорошо сплоченная и закаленная скандалами, связанными с захватами и недружественными поглощениями предприятий,.. группа людей, фамилии которых известны», - отметил он.

Шинальский подчеркнул, что «финансово-хозяйственная деятельность ГО и ВГО «Украинская ассоциация прокуроров» ведется без нарушения требований действующего законодательства». «Сейчас Украинская ассоциация прокуроров предоставила Генпрокуратуре всю необходимую информацию для проведения проверки соблюдения законности нашим общественным объединением», - говорится в заявлении.

«Особенно дерзким является использование в этих процессах похищенной конфиденциальной информации о моей частной жизни и состоянии, но, учитывая существенный резонанс, я добровольно предоставил обществу обстоятельную информацию по этому поводу», - отметил Шинальский.

Как известно, скандал вокруг замгенпрокурора начался со статьи Портнова и других бютовцев в «Украинской правде», в которой они обвинили возглавляемую им ассоциацию в вымогательстве, а также обнаружили у заместителя генпрокурора недвижимость в Баден-Бадене. Сам Шинальский опровергал вымогательство и обнародовал декларацию, в которой значится квартира в Баден-Бадене. Вместе с тем позже Портнов обнародовал документ, согласно которому жена Шинальского является совладельцем фирмы «Гамбетта», на которую оформлена недвижимость в Ницце.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: