В Шевченковском райотделе милиции умер еще один парень

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева осуществляет производство в деле о нарушении права на жизнь студента Игоря Индило, который погиб в РОВД Шевченковского района. По ее словам, это не первая смерть в этом отделении. Об этом сообщили в пресс-службе омбудсмена.

Карпачева отметила, что к ней поступили обращения студентов Киевского профессионально-педагогического колледжа имени А.С. Макаренко с просьбой способствовать объективному расследованию обстоятельств гибели студента этого учебного заведения Индило.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека провела встречу с министром внутренних дел Анатолием Могилевым, где отметила, что нельзя игнорировать систематическое нарушение прав человека в Шевченковском РОВД Киева. При этом Карпачева привела «конкретные факты из своих производств только за последние три года».

«К омбудсмену обратилась мать Тимура Федуса, который умер после избиения в этом райотделе еще в июле 2008 года. Только после представления Уполномоченного по правам человека прокуратура Шевченковского района столицы возбудила уголовное дело, расследование которого до сих пор не завершено. Мать Федуса в обращении к омбудсмену, в частности, пишет: «Если бы убийцы моего сына были своевременно и справедливо наказаны, не было бы последующих убийств в Шевченковском райотделе милиции». Женщина просит рассматривать «в одном ключе убийство Тимура с убийством студента», - говорится в сообщении.

Глава МВД заверил Карпачеву, что он больше всего заинтересован в объективном расследовании и сделает все возможное, чтобы виновные были наказаны.

В сообщении говорится, что сформированы бригады из специалистов Секретариата Уполномоченного по правам человека, которые тщательным образом изучают ЧП. «Уже состоялись встречи с родителями погибшего, руководством колледжа, где учился Игорь Индило, администрацией общежития, многими студентами», - отмечают в пресс-службе.

Карпачева лично контролирует ход дела и готовит представление генеральному прокурору Александру Медведько, в котором настаивает на эксгумации тела погибшего.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: