Беларусь не собирается прощать Украине долг

Украина предлагает Беларуси снижение тарифов на электроэнергию и транзит венесуэльской нефти в счет погашения 50 млн долл. долга, который сформировался в начале 90-х годов в связи с переходом стран на национальные валюты. Об этом сообщает Европейское радио для Беларуси со ссылкой на источники в Министерстве иностранных дел Украины.

«Украина готова пойти на компромисс и вернуть 50 млн долл., к тому же предлагает разные варианты по электроэнергии и транзиту нефти, чтобы рассчитаться не деньгами. Однако Беларусь идти на уступки пока не собирается», - сообщает Европейское радио.

Эксперты радио связывают с проблемой урегулирования этой задолженности отмену встречи Президентов Украины и Беларуси Виктора Януковича и Александра Лукашенко, которая планировалась 28 мая 2010 года в г. Батурин Черниговской области.

Директор Департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин сообщил, что украинская сторона рассчитывала, что белорусский Президент привезет на эту встречу грамоту о ратификации Договора о государственной границе. «Для нас принципиально то, чтобы процесс определения границ на местности начался как можно быстрее. В принципе все соответствующие шаги для этого уже сделаны. Дело за малым – за встречей глав государств, на которой состоится обмен ратификационными грамотами. Вот этот формальный шаг еще не сделан. Хотя Украина закончила все процедуры еще в конце 90-ых годов», - сказал Волошин.

Напомним, президент Беларуси Лукашенко 17 мая 2010 года подписал закон «О ратификации Договора между Республикой Беларусь и Украиной о государственной границе». Этот договор был подписан в Киеве 12 мая 1997 года. Договор о госгранице вступит в силу с момента обмена ратификационными грамотами.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: