Янукович: министерства инвестиций Украине не нужно

Президент Украины Виктор Янукович не считает целесообразным создание министерства по инновациям и инвестициям.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил вчера в ходе пресс-конференции в Киеве.

«Участие государства в этом (работе по привлечению и использованию инвестиций – УНИАН) на данном этапе необходимо. Но я пока не понимаю, необходимо ли будет создание такого министерства. Скорее, нет», - заявил Президент.

При этом глава государства отметил, что систему инновационного развития страны необходимо совершенствовать. И на данном этапе с этим вполне может справиться Государственное агентство по инвестициям и инновациям.

«На мой взгляд, если будет создано агентство, такое как инвестиционно-инновационное агентство, это будет отвечать сегодняшней ситуации», - отметил Янукович.

При этом он подчеркнул, что необходимо на законодательном уровне создавать привлекательные условия для привлечения инвестиций.

Кроме того, Президент подчеркнул, что необходимо реанимировать существовавшую ранее систему взаимосвязанной работы научно-исследовательских учреждений, экспериментальных заводов и предприятий по серийному производству. «Если такая цепочка будет выстроена – этот механизм будет работать», - убежден Янукович.

Ранее сообщалось, что первый вице-премьер-министр Андрей Клюев заявлял, что правительство планирует существенно расширить полномочия Государственного агентства Украины по инвестициям и инновациям и намерено предложить Президенту рассмотреть вопрос о создании на базе Госагентства профильного министерства.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: