Лондон поможет Ахметову заполучить «Запорожсталь»?

Продажу одного из крупнейших металлургических холдингов Украины «Запорожсталь» российским инвесторам заблокировал лондонский суд.

Сразу несколько источников «Коммерсант-Украина», близких к акционерам «Запорожстали» и знакомых с ходом переговоров, подтвердили информацию о блокировании продажи актива. По словам одного из собеседников Ъ, в мае структуры Рината Ахметова и владельцев Midland Group Алекса Шнайдера и Эдуарда Шифрина (владеют 50% акций «Запорожстали») подписали предварительный договор купли-продажи. «Он предусматривает, что покупатель перечисляет предоплату в размере порядка 5% от суммы сделки, а продавец обязуется продать свою долю в активе, – рассказал собеседник Ъ. – Когда же дело дошло до подписания договора купли-продажи, то продавец отказался его подписывать».

В последний момент владельцы Midland Group решили продать свою долю российским инвесторам, чью покупку должен профинансировать российский ВЭБ, сообщил другой собеседник Ъ. «Причиной отказа стало более выгодное предложение – около $1,7 млрд против порядка $1,2 млрд», – отметил он. «В ответ структуры Рината Ахметова решили обратиться в суд, – сказал источник Ъ. – Сейчас господа Шнайдер и Шифрин готовы заплатить не только залог, но и штрафные санкции и пеню, в общей сложности около $200 млн, чтобы иск был отозван». Но о реакции структур Рината Ахметова пока ничего неизвестно, уточнил собеседник Ъ.

До сих пор группа СКМ опровергала информацию о судебных спорах с акционерами «Запорожстали»: «Ни Ринат Ахметов лично, ни группа СКМ не подавали исков к собственникам «Запорожстали». Вчера в компании отметили, что ее позиция не изменилась.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: