Европейские страны отказали Сноудену в убежище

Десять стран отказали бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену в получении политического убежища.

В частности, речь идет о Германии, Испании, Австрии, Ирландии, Финляндии, Норвегии, Польше и Швейцарии. Отказывая в убежище все эти страны сослались на то, что Сноуден не находится на их территории.

В министерстве иностранных дел Индии заявили, что провели проверку и пришли к выводу, что не видят оснований для предоставления убежища. Еще одной страной, отказавшей Сноудену, стала Бразилия.

В остальных странах либо прошение находится в стадии рассмотрения, либо еще официально не подтвержден сам факт обращения за политическим убежищем.

Ранее сайт WikiLeaks опубликовал список стран, к которым экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден обращался с просьбой о предоставлении политического убежища. Там насчитывается 21 страна, вместе с Россией. Также Сноуден обвинил президента США Барака Обаму в давлении на эти страны.

Вместе с тем, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что выдача Сноудена в США невозможна в связи с тем, что в США применяется смертная казнь.

«Россия никогда никого не выдавала, не выдает и не будет выдавать. Случаи, которые имели место, были связаны с обменом, а не с выдачей», - добавил он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: