Каськив погорел на махинации с закупкой китайских планшетов для школ

Госагентство по инвестициям и управлению нацпроектами во главе с Владиславом Каськивым вновь замешано в скандале с расхищением бюджетных средств.

На этот раз Каськив погорел на коррупционной закупке китайских планшетов для школ по завышенным ценам в рамках реализации проекта «Открытый мир».

Каськиву придется ответить за проект уже 1 сентября перед президентом Украины в ходе проведения открытого первого урока, когда эти планшеты начнут ломаться.

Каськив, который начинал трудовую деятельность, работая барменом в одном из столичных ночных клубов, сегодня обеспечивает нецелевое использованием миллиардов гривен под видом реализации этой программы.

Источник из руководства Госагентства сообщил, что в рамках реализации проекта для украинских школьников закуплены сомнительного качества планшеты ZnayPad 9702 китайского производителя Sencatel из Гонконга. Показательно, что эти «паленые» нетбуки с ограниченными возможностями ПО и проблемами установки даже некоторых стандартных программ покупались по цене планшетов Samsung новых моделей.

Учитывая среднюю цену китайского некачественного аналога на рынке от 400 грн за штуку и стоимость Samsung от 2,5 тыс. грн, можно быстро посчитать, сколько чиновники из агентства Каськива смогли положить в свой карман.

Как известно, изначально проект «Открытый мир» предполагал создание информационно-коммуникационной (4G) образовательной сети национального уровня. На обеспечение такой образовательной инфраструктуры на основе беспроволочной сети 4-го поколения с января 2012 года были выделены бюджетные средства.

Однако у Каськива до последнего тянули с подготовкой ТЭО по закупке 1,5 млн планшетов, а также с проведением тендера.

По информации источника, приближенного к главе Госагентства, чтобы скрыть очередную махинацию по закупке явно некачественного товара по завышенным ценам, для проверок предоставляют пару-тройку работающих планшетов, но школы оснастят «левыми» нетбуками.

В Верховной Раде Украины уже заинтересовались этой информацией. Так, первый заместитель председателя профильного Комитета по борьбе с оргпреступностью и коррупцией Геннадий Москаль напомнил, что Каськив не раз был уличен в подобных схемах: «Мы помним тот позор на весь мир, когда он подписал с испанским проходимцем договор по строительству LNG-терминала, как он назначал своих родственников в Госагентство, а потом их ловили на взятках. Он настоящий аферист! Начиная с того, что его еще в студенческие годы отчислили за плохую успеваемость, а диплом его такая же «паленка», как и эти планшеты».

Депутат пообещал, что данный вопрос будет поднят на заседании комитета: «Мы будем подавать запросы, будем разбираться, почему Каськив закупил эти нетбуки, название которых вообще никто не слышал по завышенным в разы ценам».

Учитывая то, как на практике реализуется «Открытый мир», уже сегодня смело можно сказать, что изначально амбициозный и нужный для сферы образования проект провален Госагентством Каськива, а конкретные чиновники стали еще богаче за бюджетные средства.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: