В Днепропетровске требовали кастрировать врадиевских насильников (ВИДЕО)

В Днепропетровске под зданием областного управления милиции два десятки общественных активистов сегодня требовали отставки министра внутренних дел Виталия Захарченко из-заз событий в селе Врадиевка на Николаевщине.

Как сообщает Радио «Свобода», милиция сначала пыталась не пропустить участников акции под стены своего управления, предложив общение в общественной приемной, однако активисты показали заявку на проведение акции, где был четко указан адрес.

В руках люди держали плакаты с надписями «Насильникам в погонах – кастрация!», «Где закон и честь?», «Захарченко – в отставку!». Они также обратились к руководству местного управления МВД с требованием не допустить повторения инцидента, который произошел на Николаевщине, и очистить ряды милиции от людей, которые могут «запятнать честь мундира».

По словам одного из активистов пикета, бывшего милиционера Виктора Марченко, который проработал в органах внутренних дел около десяти лет, если общество и общественные организации не будут контролировать работу милиции, инциденты, похожие на врадиевский, будут повторяться.

Заместитель начальника управления МВД в области Сергей Третьяков, который вышел к митингующим, заверил, что руководство управления принимает меры для выявления в рядах милиции региона людей, которые не отвечают своим должностям, изучая их «морально-деловые и профессиональные качества». Сейчас, сказал он, идет внеочередная аттестация работников управления борьбы с незаконным обращением наркотиков.

Напомним, в ночь с 26 на 27 июня возле поселка Врадиевка Николаевской области, как заявила продавщица местного магазина Ирина, двое милиционеров и таксист жестоко избили и изнасиловали ее, предварительно вывезя на машине из поселка в лесополосу. Двоих, таксиста и офицера милиции Дмитрия Полищука, племянника прокурора Заводского района Николаева, задержала прокуратура – суд поместил их в изолятор временного содержания.

У третьего же, сотрудника Врадиевского райотдела милиции Евгения Дрыжака, как уверяют в прокуратуре Николаевской области, есть алиби – он якобы дежурил в отделении и не отлучался никуда, что подтверждает запись видеорегистратора. При этом, в прокуратуре отметили, что экспертизу на предмет вмешательства и монтаж видеозаписи еще не делали.

Сама потерпевшая утверждает, что данное алиби сотрудника милиции – 100% липа, так как он первый ее и насиловал и мазки, взятые у нее на экспертизу, уверена девушка, докажут его причастность к совершению преступления.

В среду, 3 июля, Центральный районный суд Николаева постановил арестовать до 15 августа Дрыжака. Ему сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотреного ч. 1 ст. 121 (Умышленное тяжкое телесное повреждение), ч. 3 ст. 152 (Изнасилование), ч. 4 ст. 187 УК (Разбой) Украины.

В ночь с 1 на 2 июля, требуя ареста капитана милиции, которого жители считают причастным к зверскому избиению и изнасилованию местной жительницы Ирины Крашковой, жители Врадиевки пошли войной на милицию - снесли ворота райотдела, разбили в здании окна и служебные автомобили, стоявшие рядом. Против людей использовали газ и, якобы, стреляли.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: