МИД: Украине нельзя без перезагрузки внешней политики

Изменение внешнеполитического курса Украины - адекватная реакция на изменения в мире. Об этом на международной конференции «Украина в системе европейской безопасности: вызовы и перспективы» заявил заместитель главы МИД Украины Константин Елисеев.

Он уточнил: «То, что происходит в украинской внешней политике - это своего рода перезагрузка, вызванная как субъективными, так и объективными причинами. Главная объективная причина - изменения, которые происходят вокруг нас».

По словам замминистра, в последнее время в Североатлантическом альянсе произошли кардинальные изменения. «Сегодня это уже не военный блок или союз, это организация безопасности с принципиально новым видением, новой постановкой задач, новыми проблемами, партнерами», - заявил он, добавив, что такие же кардинальные изменения произошли и в соседней Российской Федерации. «Россия стала сильнее, она стала более консолидированной, уверенной в себе, у нее есть собственная внешнеполитическая харизма, с которой нельзя не считаться», - сказал он.

Изменения внешнего курса, отмечает Елисеев, произошли и в США: «Это государство уже с принципиально новой внешней политикой».

Говоря об Украине, Елисеев поинтересовался: «Могла ли она (Украина. - Ред.) себе позволить не изменяться? Могла ли она существовать по законам международным отношений десятилетней или пятилетней давности? Конечно, не могла». Заместитель министра иностранных дел уверен: сегодня главный вопрос заключается в том, как именно изменять внешнеполитический курс. «В прошлый раз, когда формировалась новая Европа во главе с ЕС и НАТО, Украина откровенно опоздала на этот поезд. Стоять на путях и ждать, когда он вернется, повторяя лозунги вчерашнего дня, - это не для нас. Нам нужно делать выводы из вчерашних поражений и не повторять ошибок», - подытожил он.

Напомним, 3 июня Верховная Рада Украины приняла за основу президентский проект закона «Об основах внутренней и внешней политики Украины». В законопроекте четко прописано, что Украина больше не стремится стать членом НАТО - ее статус будет внеблоковым.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: