Венгры Украины не согласились с языковой политикой Табачника

Народный депутат от Партии регионов, руководитель Демократического союза венгров Украины Иштван Гайдош недоволен позицией министра образования по выделению дополнительного часа для изучения государственного языка в школах национальных меньшинств с венгерским языком преподавания. Об этом он заявил в интервью «Главкому».

«Я однозначно недоволен этой позицией. Уровень усвоения украинского языка можно поднять, с одной стороны, путем усовершенствования программ, методики преподавания, внедрения новых методов и приемов в этой сфере. С другой стороны, повышению эффективности этой работы способствовало бы выделение дополнительных часов на изучение государственного языка в венгерских школах. А эти дополнительные часы можно было бы найти именно за счет второго иностранного языка. При этом удалось бы избежать дополнительной нагрузки на учеников. А это имеет большое значение, ведь в венгерских школах дети уже сейчас должны усвоить три языка: родной, государственный и один иностранный. Поэтому выступаем за то, чтобы эти часы выделялись не за счет часов вариативной части учебных планов», - сказал Гайдош.

«Хотел бы обратить внимание на необходимость внедрения современных программ и методик преподавания государственного языка в школах с венгерским языком обучения. Ведь, к сожалению, в настоящее время программа исходит из того, что эти дети с детства обладают определенным запасом украинских слов, хотя на самом деле это не так. Эти дети попадают в школу с полностью венгроязычной средой, поэтому обучать их нужно начиная с элементарных вещей», - добавил он.

Напомним, сегодня Иштван Гайдош обратился к министру образования и науки Дмитрию Табачнику с просьбой посодействовать усилению изучения украинского языка в школах с венгерским языком преподавания.

Со следующего учебного года во всех школах страны вводят обязательное изучение второго иностранного языка. Как сказал Гайдош, венгерская община просит власти убрать один час в неделю по второму иностранному, и выделить его на изучение украинского, поскольку венгры и так учат кроме английского свой же венгерский, а вот с украинским - проблемы.

Табачник отказался это сделать. «Переводить в украинских школах с венгерским языком обучения час на изучение государственного языка со второго иностранного неправильно. Кроме того, от многоязычия, безусловно, выигрывает каждый образованный человек. Обеднять этих детей по сравнению с другими детьми Украины, забирая у них изучение второго иностранного языка, по нашему мнению, будет необъективным и будет ставить их в неравные условия по сравнению с учащимися других регионов», - заявил министр.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: