Луценко хочет оторвать украинское образование от «совка»

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко выступает за реформирование системы образования, которое сделает Украину частью современного мира.

«То, что сейчас предлагают нашим детям в большинстве случаев, является продажей диплома вместо знаний. Скоро это может привести к окончательной дисквалификации украинских товаров и услуг», - заявил Луценко, которого его пресс-служба.

Среди первоочередных шагов он предлагает срочно сократить количество фейковых вузов, продуцирующих невежд. «Все попытки сделать это руками чиновников проваливались. Звонок президента, чемодан от ректора или просто землячество сводило процесс выбора наиболее национальных центров образования в неограниченного количества», - считает он.

«Выход, наверное, во введении системы государственных сертификатов, то есть оплаты государством обучения в том вузе, который выберут студенты после ВНО. Такой отбор будет объективным и позволит сконцентрировать государственную поддержку настоящих национальных центров образования. Госзаказ надо вообще отменять, разве что оставить его для обучения победителей олимпиад в Кембридже, Оксфорде и Массачусетсе», - заявил Луценко.

Он выступает также за создание системы переобучения. «Знания обновляются сейчас настолько стремительно, что образование, полученное 10-20 лет назад, уже малоактуальными. Если Украина претендует быть модернистским индустриальным, а тем более ИКТ государством, то нужно стимулировать среди украинского онлайн-образование лучших мировых и отечественных университетов», - считает политик.

«И последнее, но не главное - магистр украинского вуза должен обладать разговорным английским. Такое же требование - для госслужащих высокого ранга. Это больше оторвет нас от «совка» и сделает частью современного мира, чем все мантры профессиональных европеизаторов», - резюмировал Луценко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: