Кириллу предлагают ликвидировать автономию украинской церкви

Священный Синод РПЦ должен ликвидировать автономию Украинской Православной Церкви и вернуться к статусу экзархата, который существовал до 1991 года.

Соответствующее обращение к Патриарху Кириллу направлено участниками собрания православной общественности, что состоялось накануне в Киеве.

Собрание объединило организации и активистов от Луганска до Львова, уточнил Новому Региону Дмитрий Жуков из «Народного собора».

Участники собрания считают, что независимая от Москвы Церковь на Украине нужна не мирянам и не священникам, а некоторым архиереям, «чтобы скрывать своих темные «делишки» и самоуправствовать». В качестве примера участники привели ситуацию вокруг похищения монахинь в Киеве и последующее возбуждение уголовного дела, фигурантом которого, по сведениям авторов обращения, является архиепископ Александр Драбинко, помощник митрополита Киевского Владимира.

Кроме того, был упомянут и архимандрит Виктор (Бедь), ректор УУБА, проводящий отпевания Степана Бандеры, Романа Шухевича и Симона Петлюры.

«По итогам собрания было принято решение составить коллективное обращение к Святейшему Патриарху Кириллу, которое планируется передать ему лично во время визита в Киев, а также собрать подписи мирян», – рассказал Жуков.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: