Швейцария не даст США данных о неплательщиках налогов

Нижняя палата парламента Швейцарии отвергла договор с США о передаче американцам данных на лиц, подозреваемых в уклонении от уплаты налогов. Этот документ теперь вернется на рассмотрение в верхнюю палату.

Националисты и левые в нижней палате парламента Швейцарии (Национальном совете) 8 июня заблокировали договор с США о передаче данных на 4450 американских клиентов швейцарского банка UBS, подозреваемых в уклонении от уплаты налогов.

Договор, с большим трудом согласованный Берном и Вашингтоном в августе прошлого года, был отвергнут 104 голосами против 76. Агентство AP отмечает, что провал голосования в нижней палате является поражением для правительства Швейцарии, которое с помощью этого договора надеялось избавить крупнейший в стране банк UBS от судебного преследования со стороны США.

Верхняя палата парламента Швейцарии (Совет кантонов) на прошлой неделе одобрила это соглашение, однако поскольку депутаты нижней палаты теперь отвергли его, документ будет возвращен ей на новое рассмотрение. Голосование в парламенте стало необходимым после того, как швейцарский суд поставил под сомнение законность этого договора, поясняет агентство AFP.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: