Демографы подсчитали, сколько детей нужно родить каждой украинской женщине

Для того, чтобы поколение родителей численно заместилось поколением детей, нужно, чтобы на 100 женщин рождалось где-то 215 детей. Об этом в интервью «Главкому» рассказала директор Института демографии и социальных исследований имени Птухи НАН Украины Элла Либанова.

Комментируя низкую рождаемость в Украине, она отметила, что рождаемость лучше всего анализировать по так называемому суммарному коэффициенту рождаемости, который отражает, сколько детей в среднем рожает женщина за всю жизнь.

«Когда мы говорим о том, что украинская женщина должна рожать трех-четырех детей, то это напоминает желание: я хочу стать молодой и красивой. Мечты приблизительно одного сорта. Очень трудно сегодня стимулировать женщину рожать много детей. Для биологического чувства отцовства обычно достаточно одного, максимум двух детей. И уже третий ребенок является очень обременительным в контексте внесемейных интересов женщины. Это та реальность, с которой нужно считаться», - сказала Либанова.

«Не случайно в европейских странах суммарный коэффициент рождаемости меньше двух. Если рядовая европейская женщина за свою жизнь рожает меньше двух детей, то откуда в Украине возьмется три?», - говорит эксперт.

По ее словам, даже в Европе на сто женщин рождается меньше 200 детей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: