Демографы признали: выплаты на новорожденных не дали обещанного эффекта

Выплаты за новорожденного ребенка дали свои результаты, но не совсем такие, которых хотелось власти. Об этом в интервью «Главкому» сказала директор Института демографии и социальных исследований имени Птухи НАН Украины Элла Либанова.

«На постоянное повышение рождаемости нельзя было рассчитывать, это отмечали чуть ли не все демографы. Для такой уверенности мы имеем достаточно и мирового, и собственного опыта реализации денежных стимулов», - сказала она.

При этом Либанова отметила, что денежные выплаты могли дать другой результат – повышение уровня жизни семей с маленькими детьми, снижение бедности. «И этого результата, в чем-то даже более важного, достичь удалось. Бедствуют сейчас семьи с маленькими детьми гораздо меньше», - уверена эксперт.

Относительно влияния на рождаемость, то Либанова отметила, что существуют и другие стимулы, кроме денежных. «Например, можно создать условия для того, чтобы молодая мама по желанию могла приступить к работе не через три с лишним года, как сегодня, а скажем, через 1,5 или 2. Это не нанесет такой вред ее квалификации, карьере и семейному бюджету. Собственно, именно таким путем идут в большинстве стран. Мы же, напротив, разрушили прежнюю систему детских дошкольных заведений, и сегодня ребенка до трех лет очень трудно устроить в такое учреждение, а соответственно молодая женщина (теоретически в такую ситуацию может попасть и отец, но это пока в Украине сугубо теоретически) не может идти работать. Институт нянь – это, во-первых, слишком дорого, и доступно далеко не каждой семье, а во-вторых, за ребенком просто ухаживает не мама, а другая женщина, то есть каждый ребенок – все равно под надзором одной женщины. В масштабах всей страны это принципиально не может решить проблему», - сказала эксперт.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: